История развития футбольной формы

футбольная формы Новости

Форма, как символ команды

Наверное, никто не станет спорить, что самой популярной спортивной игрой всего мира является футбол. Эта игра насчитывает миллионы своих поклонников. Футбол любят и мужчины и женщины, взрослые и дети. Каждую команду отличает неповторимая форма для футбола. Но этот символ команды не всегда был таким, каким все привыкли его видеть.

футбольная форма

Немного истории

Еще каких-то 200 лет назад люди, играющие в футбол, даже не задумывались о важности командной экипировки. Свои корни футбол начинает среди рабочего народа. Простые рабочие играли в эту игру в рабочей одежде, в тяжелых ботинках с железными носками и неудобной шнуровкой. И даже после того, как футбол стали относить к профессиональным видам спорта, единой командной формы не было. Все также можно было увидеть среди игроков рабочие комбинезоны, яркие блузы и даже береты с разнообразной яркой окраской.
футбольная форма
И только в начале ХХ века с ростом популярности этой игры стали вводиться строгие правила, которые коснулись и футбольной экипировки. Форма стала представлять собой длинные шорты, свитер и бутсы с шипами. Конечно, до современного вида ей еще было далеко, но это было начало бурного развития. Со временем представители футбольных клубов все больше стремились к уникальности команды и выделению ее среди общей массы. Все чаще стали применять оригинальные элементы в форме отдельных футбольных команд. Форма стала чаще шиться по индивидуальному заказу. Оригинальные элементы формы известных футболистов на аукционах собирали умопомрачительные суммы денег.

Внешний вид

Со временем изменения коснулись и длины шорт футболистов. С каждым новым этапом развития футбольной формы шорты становились короче назло всем запретам цензуры, появились щитки футбольные. Мировая война также оставила свой отпечаток в истории развития футбольной экипировки. А в 1939 г. футболисты массово начинают проставлять нумерацию своих футболок, а игроки шотландской команды Селтик, опережая свое время, ставят номера еще и на своих шортах.

Менялся не только внешний вид и дизайн футбольной формы. С течением времени менялся и материал, из которого изготавливалась форма для футболистов. Настоящей революцией стало изобретение синтетического волокна, которое активно стали применять для пошива одежды. Форма футболистов стала намного легче, она перестала промокать, что значительно повысило скорость и динамику игры.

Футбольная формаЗаключение :

Кроме удовольствия, сегодня футбол приносит владельцам клубов большую прибыль. Поэтому немалые денежные средства вкладываются в качественную экипировку команды. Футбольная форма стала еще легче и практичнее, а бутсы изготавливаются исходя из особенностей стопы каждого игрока, чтобы избежать травматизма. Существует даже специальная детская форма для игры в футбол, которая по качеству ничуть не уступает взрослой экипировке.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector