Как настроить фитнес-браслет М2

Как настроить фитнес браслет М2 Спортивные гаджеты

Из-за популяризации здорового образа жизни люди чаще покупают фитнестрекеры – устройства, позволяющие отслеживать пульс, давление, физическую активность и т.д. Наибольшим спросом пользуется фитнесбраслет M2, настройка которого вызывает сложности у пользователей из-за особенностей интерфейса и подсоединения по Bluetooth.

Фитнес браслет м2

Краткое описание фитнес-трекера

Xiaomi Mi Band 2 имеет несколько функций, помогающих следить за состоянием здоровья. Модель имеет простое оформление: капсула черного цвета закреплена в силиконовом ремне, ширину которого можно изменять. На экране показываются основные параметры, но большинство функций становятся доступны только после привязки к телефону с помощью фирменной программы Mi Fit.

Браслет М2 рекомендуется носить людям:
  • Занимающимся фитнесом.
  • Соблюдающим диету, т.к. устройство определяет количество потребленных калорий.
  • Имеющим проблемы со сном (в браслет заложена возможность распознавания фаз сна на основе пульса).

Основные функции гаджета:

  • Контроль активности. Пользователь может следить, сколько он уже прошел, за какое время, и устанавливать дневное расписание тренировок.
  • Расчет расстояния. Оно определяется по движениям руки, т.е. если человек сидит и работает руками, то это засчитается как шаг. По данному принципу работают все устройства для фитнеса, поэтому ошибки происходят достаточно часто.
  • Расчет расходованных калорий. Функция реализована плохо, т.к. на основе пульса нельзя точно определить сжигание калорий из-за наличия еще нескольких факторов, влияющих на это (особенностей метаболизма, тренировок и т.д.).
  • Тонометр. Чтобы его подключить, нужно плотно затянуть ремень на запястье и расположить капсулу на вене.
  • Контроль сна. Анализируя сердечный ритм, частоту движения, гаджет может понять, в какой фазе сна находится организм.
  • Шагомер. Он работает с использованием GPS-навигатора, т.е. пройденное расстояние делит на длину шага.
  • Будильник. Пользователь может включать как стандартный будильник, так и Smart, который начнет будить владельца при переходе в фазу неглубокого сна.
  • Вывод уведомлений на основной дисплей. Его можно настроить, поэтому на экране будут появляться сообщения из социальных сетей, приложений.
  • Часы. Он показывает время и дату в зависимости от часового пояса.
  • Установка напоминаний. Браслет начнет вибрировать в указанное время, чтобы человек не забыл про занятия фитнесом.

Описание фитнес-трекера

Контроль активности
11.3%
Расчет расстояния
2.61%
Расчет расходованных калорий
4.35%
Тонометр
13.04%
Контроль сна
2.61%
Шагомер
12.17%
Будильник
2.61%
Часы
49.57%
Ни чем не пользуюсь
1.74%
Проголосовало: 115

Первый запуск

Первое включение трекера происходит при 100%-ном заряде аккумулятора. Он сам активируется, т.к. отсутствуют возможности “Включить” и “Выключить”.

Если браслет М2 заряжен, то он будет записывать всю информацию об организме. Полное время зарядки составляет около 90 минут.

Установка и подключение приложения

Чтобы начать пользоваться браслетом с “айфона” или “андроида”, нужно скачать официальное китайское приложение. Его можно найти по QR-коду, напечатанному на внешней стороне упаковки. Также оно есть в Google Play для Android и в магазине программ для Apple iPhone. Приложение совместимо со всеми смартфонами на ОС “Андроид” 4.4.4 и позднее. Подключать приложение можно не только к телефону, но и к другим устройствам.

Обратите внимание
Для загрузки нужно 200 МБ свободного места на жестком диске. Однако из-за частой записи сведений необходимо выделить не меньше 800 МБ памяти.

Устанавливается программа для М2 автоматически. После этого нужно создать “Личный кабинет” на сайте Xiaomi. В стандартной регистрационной форме указываются фамилия, имя, возраст, адрес электронной почты и пароль. Затем остается подтвердить регистрацию в письме, отправленном на почту. Когда авторизация закончится, приложение попросит вписать данные об организме, спортивную задачу на каждый день.

Для сопряжения фитнес-трекера М2 с другими гаджетами нужно перейти в соответствующий раздел, где показываются все доступные телефоны. Рекомендуется положить оба устройства рядом, чтобы не возникло проблем с поиском. При первой настройке нужно строго следовать инструкции, которая переводится на русский и китайский языки.

Установка приложения

Управление музыкой

Для переключения музыки необходимо воспользоваться дополнительным приложением для “айфона” – Func Button, расширяющим возможности фитнес-трекера М2.

Установленная программа позволяет:

  • Регулировать громкость.
  • Переключать композиции.
  • Начинать и останавливать воспроизведение.

В настройках софта есть инструкция, где описано, какими движениями регулировать отдельные функции (остановка и запуск музыки – 2 касания, увеличение и уменьшение громкость – повороты руками).

Выбор активности

Чтобы следовать к поставленной цели, в браслете реализована система напоминаний, которая будет регулярно напоминать владельцу о тренировке, если суточная норма не выполнена. Ее определяет пользователь в настройках.

Выбор активности

Измерение пульса

Чтобы запустить пульсометр, достаточно нажать на картинку сердца на основном дисплее фитнесбраслета М2 или найти в приложении функцию, которая находится во вкладке “Статистика”. Владелец может запустить и постоянное отслеживание своего сердцебиения. В таком случае искусственный интеллект построит график, на котором видно, как изменяется пульс за выбранный период.

При сильных скачках капсула начнет вибрировать, чтобы предупредить спортсмена об опасности.

Управление камерой

Для управления камерой на телефоне рекомендуется скачать для браслета М2 специальное приложение Mi Band 2 Selfie, добавляющее дополнительную функцию основной кнопке. При первом запуске нужно вписать МАС и нажать на клавишу “Подключиться”. Если все работает правильно, то появится соответствующее уведомление. Для фотографирования необходимо запустить приложение и выбрать устройство М2. После этого кнопка перестает отвечать за свою функцию. Главное не забыть восстановить ее функцию, чтобы не произошел сбой в работе.

Обратите внимание
У некоторых пользователей не получается сразу найти гаджет. Решить проблему можно перезапуском телефона или “Блютуз”-модуля.

Будильник

Будильник настраивается во вкладке с часами.

Пошаговая инструкция:

  1. Включить приложение и авторизоваться в нем.
  2. Перейти в настройки.
  3. Найти раздел “Другие”.
  4. Запустить “умный” будильник и указать нужное время.

Mi Band 2 Selfie

“Умная” разблокировка

Данная возможность для упрощения верификации и подсоединения была использована уже в первой модели браслетов для фитнеса от “Ксяоми”. Она включается в центральной вкладке, где есть пункт Screen Unlock. Теперь при приближении руки к смартфону телефон будет автоматически разблокироваться без ввода ПИН-кода. Чтобы функция работала правильно, нужно указать расстояние для автоматического опознания. Оно варьируется от 20 см до 3 м.

Увеличение времени работы

Второе поколение фитнес-браслетов работает дольше других – примерно 20 суток.

Однако можно продлить длительность службы, отключив наименее важные функции:

  • постоянную синхронизацию через “Блютуз” (гаджет отправляет данные о занятиях фитнесом сразу после записи, но это требует много энергии);
  • Heart Rate Sleep Assistant, необходимую для отслеживания качества сна. Последняя задействует пульсометр, гироскоп, поэтому за 1 ночь расходуется около 10% заряда. Выключив их, пользователь продлит время работы без подзарядки на 5 дней.

Проблемы использования

У некоторых браслетов М2 от “Ксяоми” встречаются неисправности во время эксплуатации из-за заводского брака и сбоев в работе программного обеспечения:

  • Проблемы в обнаружении трекера М2 для фитнеса. Это решается перепрошивкой или перезагрузкой мобильного устройства. Однако если браслет не видят несколько смартфонов, то он неисправен.
  • Отключение во время работы. Ошибка происходит из-за некачественной или сломанной батареи.
  • Быстрый расход заряда.
    Некорректная работа после синхронизации. Это легко решается переустановкой приложения и сбросом настроек до заводских.
  • Отсутствие возможности настроить работу трекера М2.
  • Сбои после зарядки (трекер не включается).

В таких случаях рекомендуется сразу же обратиться в магазин для замены сломанного трекера М2, т.к. часто гаджет не подлежит ремонту.

Официальный сайт компании Xiaomi:
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector