Самокаты с большими колесами

Спортивные гаджеты

Самокаты за последние годы приобрели небывалую популярность. Этот мобильный вид транспорта доступен, экологичен и компактен. Райдеры разных возрастов пользуются им для передвижения по городу, прогулок, совместных поездок с друзьями. Производители предлагают различные виды самокатов, среди которых заслуженную часть поклонников обрели модели с большими колесами. Какие существуют модификации этих устройств и в чем их преимущества и недостатки?

Отличительные особенности

К самокатам с большими колесами относят обычно модели с колесами, чьи размеры варьируются в пределах 130-500 мм. Диаметр переднего и заднего колеса может отличаться, что обеспечивает возможность для хорошего разгона. Наибольшим спросом пользуются городские варианты, оснащенные колесами диаметром от 180-200 мм и имеющие высокий клиренс. Огромный выбор моделей с большими колесами, предназначенных для передвижения не только по асфальту, но и по бездорожью, представлен на https://www.velomot.com.

Какие бывают

Самокаты с большими колесами имеют такие же модификации, как и все представители самокатного братства. Они бывают:

  • двух- и трехколесные. Последние оснащены расширенной декой, что обеспечивает устойчивость технике. Модели с двумя колесами более маневренны и компактны, ими легче управлять;

  • электрические устройства, оснащаемые нередко сиденьями, позволяющими достигать скорости при катании до 50 км в час и напоминающими по своему внешнему виду мопеды, и механические варианты, приводимые в движение за счет усилий райдера. В последней группе самокатов существует наибольшее разнообразие модификаций;

  • детские и взрослые модели, предназначенные для райдеров в зависимости от их ростовых параметров и возраста;

  • городские и внедорожные самокаты, использование которых зависит от качества дорожного покрытия, где осуществляется катание. Первые имеют колеса диаметром до 200 мм, оснащаются ножными тормозами и легкой алюминиевой рамой, могут разгоняться до 30 км в час. Колеса внедорожных моделей имеют размеры от 210 до 400 мм, вплоть до 500 мм. Оценить их проходимость можно уже по первому взгляду на них — часто они имеют горный велосипедный руль, шины с ярко выраженным рисунком протектора, амортизаторы. Внедорожные устройства не отличаются выдающимися скоростными характеристиками, разгоняясь до небольших 15 км/час, но уверенно держат дорогу, нередко плохого качества, при любых погодных условиях.

О преимуществах и недостатках

Самокаты, оснащенные колесами с увеличенным диаметром, более устойчивы, что повышает степень их надежности. Среди них представлены модели, на которых можно передвигаться как по асфальтовому покрытию, так и штурмовать бездорожье (гравий, песок, грунт). Более широкая дека и высокая грузоподъемность определенных таких устройств предполагает их использование райдерами с большим весом, а также для перевозки небольших грузов. Наличие сиденья добавляет удобства и комфорта при прогулках.

К минусам можно отнести увеличенный вес техники, что в некоторой степени снижает мобильность и маневренность этих дорожных гаджетов. Существуют, правда, внедорожные модели, оснащенные надувными колесами, которые более подвержены проколам, и требующие, соответственно, больше внимания при обслуживании.

Выбирая самокат, следует рассмотреть в том числе и модели с большими колесами, которые более устойчивы и безопасны, имеют большую грузоподъемность. Чтобы получить наибольшую пользу и удовольствие от катания, при покупке техники следует учитывать имеющийся опыт вождения, цель поездок и собственные предпочтения.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector