4 важных факта, которые стоит знать о пищевых добавках.

Здоровье

Во многих странах популярны пищевые добавки. Их продажи все еще растут, а средства массовой информации наводнены рекламой «чудесных средств» от, казалось бы, всех возможных недугов. Однако, прежде чем попробовать, пожалуйста, найдите время, чтобы прочитать важные факты по этому вопросу, составленные врачами.

1. 2 из 6 добавок не являются лечебными.

Прежде всего, следует помнить, что, хотя многие добавки можно купить в аптеке, или  приобрести пищевые добавки оптом, формально они не являются лекарствами. Так могут называться только продукты с лечебным или профилактическим действием, что ранее было подтверждено соответствующими испытаниями и сертификацией.
На добавки эти правила не распространяются. Производителю необходимо только сообщить в гос. органы о том, что они размещены на рынке. Они также не контролируются так строго как лекарства. Добавки могут положительно влиять на организм, но они не обладают лечебными свойствами и не предотвращают болезни.

рыбий жир как принимать

2. Добавки – это продукты.

По закону БАД – это еда. Они содержат питательные вещества, как и другие продукты питания (овощи, фрукты или молочные продукты), но здесь они присутствуют в более высокой концентрации и в конденсированной форме. Они могут производиться в ампулах, таблетках, саше или в форме сиропа для облегчения их надлежащего дозирования. Стоит помнить, что их основное предназначение – дополнять привычный рацион, особенно в случае дефицита каких-либо веществ, необходимых для функционирования организма.

3. Важные факты.

Добавки не могут заменить обычное питание или правильную сбалансированную диету. Их не следует выбирать случайным образом. Всегда консультируйтесь со своим врачом, фармацевтом или диетологом, чтобы правильно определить вашу потребность в пищевых добавках.
Будьте осторожны с рекламой: не ставьте по ней диагноз своего здоровья; помните, что вы не обязательно подпадаете под категорию «каждый родитель» или «средний 60-летний»; не верьте каждому положительному мнению, которое вы найдете в Интернете или в газетах – за них часто платят производители.
Независимо от содержания рекламы, пищевые добавки не лечат и не предотвращают болезни. Концентрация вещества в добавках недостаточно высока для эффективного лечения.

Витамин B

4. Добавки могут навредить.

Не стоит переусердствовать с добавками. Одновременный прием различных лекарств или превышение рекомендованной суточной дозы может ухудшить ваше здоровье. Также лучше не следовать правилу, что «натуральный» означает «полностью безопасный». Передозировка растительными и травяными средствами так же возможна.

Кроме того, следует соблюдать особую осторожность при приеме лекарств. Добавки могут содержать тот же активный ингредиент, что и лекарство, что может привести к передозировке при совместном употреблении. Кроме того, перед операцией следует проконсультироваться с врачом.
Перед принятием решения о покупке биодобавки обязательно изучите о ней всю информацию и проконсультируйтесь с врачом.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector