Bartendaz

Что лучше протеин или аминокислоты?

протеин или аминокислоты

Многие люди, употребляющие препараты из серии спортивного питания, часто интересуются: что лучше протеин или аминокислоты? Принимают ли их одновременно? Чем отличается протеин от аминокислот? Какая добавка является более полезной? Это мы и обсудим в данной статье.

Чтобы узнать ответы на интересующие многих начинающих спортсменов вопросы, необходимо познакомиться со строением и свойствами каждого из соединений.

Протеин

Протеин является определенной конструкцией, в основе которой находятся блоки-аминокислоты. Они имеют между собой химические связи, которые необходимо разрушить для того, чтобы полезные аминокислоты поступили в кровь. Без этого процесса человеческий организм не сможет их переработать и усвоить.

Аминокислоты

Следует уточнить: когда аминокислоты находятся в свободном виде, то их расщеплять организму уже не нужно. Именно в такой легкоусвояемой форме они продаются для спортсменов в магазинах спортивного питания. Правда, усваиваются белки и аминокислоты с разной скоростью, в связи с чем отличается время, предназначенное для приема каждого препарата.

Как правильно принимать протеин и аминокислоты?

Аминокислоты следует пить утром перед тренировками или после них, поскольку они относятся к легкоусвояемым продуктам. Протеин, наоборот, рекомендуют принимать перед сном или на протяжении всего дня. Особенно это касается казеинового. Однако, быстрее всего усваивается организмом сывороточный протеин. Только его разрешено пить непосредственно сразу по окончании тренировок. Благодаря ему наращивается чистая мышечная масса, чего нельзя сказать об аминокислотах. Кроме того, сывороточный протеин имеет ряд положительных показаний для нормализации в целом всего организма. В наши дни он пользуется наибольшей популярностью у спортсменов среди существующих пищевых добавок. Подтипом его является изолят протеина. В его составе содержится еще больше белка, чем в обычном сывороточном варианте, из которого, собственно этот препарат и производят.

Делаем выводы

Всем отлично известно, что без белка организм человека не может существовать. Синтез белка и использование его организмом невозможно без аминокислот. Вывод: аминокислоты и протеин взаимосвязаны. По утрам следует употреблять аминокислоты, а перед сном – казеин. Только таким образом можно добиться максимальной пользы от систематических тренировок.

По материалам интервью Александра Логинова с главой отдела продаж супермаркета спортивного питания “Физкульт”.

Exit mobile version