Bartendaz

Диета Супермэна: как быстро сбросить лишний вес

Человек из стали

 Диета Супермэна – система питания, которой придерживался Генри Кэвилл чтобы сбросить лишний вес для съемок в фильме “Человек из стали”. Диета сочеталась с программой тренировок Тренировка Супермэна: сжигаем лишний жир. Идея диеты заключается в том, чтобы быстро сбросить лишний вес, регулярно тренируясь и при этом урезав калории в два раза.

Это означало снижение потребления калорий с 5000 в день до 2500 в фазе сжигания жира. Потребление 5000 ккал использовалось в фазе набора мышечной массы для съемок в “Человеке из стали”, и во второй части фильма.

Затем Кэвилл в течение 6 недель сбрасывал вес придерживаясь этой диеты. После набора достаточной мышечной массы, тренер урезал калории до 2500 в день. Генри говорит:

“Сначала нужно есть белок, затем немного углеводов. Есть необходимо для поддержания уровня энергии. Махи-махи (рыба) отлично идет со шпинатом и брокколи.”

Диета Генри высокобелковая, с достаточным количеством углеводов и изобилием жиров. Также, ему требовалось скромное количество углеводов для восстановления после интенсивных тренировок с тренером Майком Твайтом в Gym Jones. 

Диета Супермэна: Фаза сжигания жира

В этой фазе количество калорий урезалось до 2500. Это чтобы подготовить Кэвилла к сценам с голым торсом. В интервью о диете Генри признается:

“Это было ужасно. Меня не заставляли что-то делать, а просто урезали потребляемые калории в два раза (до 2500 в день). К тому же, стоит учесть что прежде я употреблял 5000 в день. Так что, это было очень ощутимо.”

Согласно Марку Твайту, потребление БЖУ для диеты Супермэна в фазе сжигания, составляло:

35% белка

40% жира

25% углеводов

Жиры

Может показаться, что диета содержит слишком много жиров, или мало углеводов. Однако, высокое потребление жиров важно для производства гормонов, особенно тестостерона. Низкоуглеводная диета была необходима для сжигания жира и прорисовки рельефа перед съемками обоих частей “Человека из стали”.

Белки

Диета содержала большое количество постного белка, чтобы Генри набрал достаточную мышечную массу. В фазе сжигания в качестве источников протеина в основном использовались яйца, курица и рыба. Марк Твайт порекомендовал съедать 1,2 грамма белка на фунт массы тела в день.

Вначале Кэвилл весил 180 фунтов (81,65 кг), значит ему требовалось (180 х 1,2 х 4= 864) калорий от белка в сутки. Тренер также сказал, что для этой диеты важно употреблять белок минимум каждые 3 часа.

Углеводы

Углеводы поступали, в основном, из овощей. В фазе сжигания потребление углеводов происходило по следующей схеме:

20-40% от общей нормы потребления (дневной) за 2 часа до тренировки

5% во время тренировки, желательно в жидком виде (коктейль)

30-40% во время послетренировочного приема пищи

Тренер Марк Твайт признает:

“Когда снижение калорийности затрагивает запасы гликогена, сила воли и интенсивность тренировок снижаются.”

Вот почему он также включил в диету “Загрузочный день”. Это не день читмила, но день когда вы повышаете потребление углеводов, чтобы компенсировать потери гликогена. Это необходимо для сохранения интенсивности кардиотренировок. (Вам же не хочется быть усталым во время тренировок)

Диета Супермэна: Загрузочный день

В Диете Супермэна используется Загрузочный день для предотвращения чувства усталости и упадка сил. Часто для этой цели использовалось Воскресенье (день отдыха от тренировок). Генри употреблял 2500-2750 калорий, но менял состав диеты для увеличения углеводов.

В Загрузочный день нужно съедать больше углеводов, чтобы обеспечить тело энергией для интенсивных тренировок. Но, повторюсь, это не день читмила. Этот прием используется в день отдыха от тренировок, чтобы восполнить энергетические резервы организма. Тренер Супермэна говорит:

“Смотрите на воскресные загрузки как на средство, гарантирующее отличную тренировку в понедельник.”

На самом деле, общее количество калорий не следует намного увеличивать в Загрузочные дни. Следует лишь увеличить процент употребления углеводов для восполнения запасов гликогена.

В Загрузочный день соотношение БЖУ выглядит следующим образом:

30% белков (840 ккал)

40% жиров (1100 ккал)

30% углеводов (840 ккал)

То есть, вы добавляете чуть больше углеводов, чем обычно. Не отступайте сильно от этих значений. Придерживайтесь регулярного режима питания.

Будьте в курсе БЖУ продуктов, которые вы едите. Используйте 30% белков, 40% жиров и 30% углеводов для “Заправочных дней”. Зная эти показатели, вы сможете осознать что придерживаетесь “Диеты Супермэна”.

Теперь, когда у вас есть правильная диета, попробуйте тренироваться по Программе тренировок Супермэна, чтобы сжечь лишний жир и привести себя в отличную форму.

Exit mobile version