Bartendaz

Совет: Принимайте витамин D, чтобы не надорваться

Витамин D

Большинство людей не получает витамин D в достаточном количестве. Его недостаток может приводить к повреждениям мышц и грыжам.

Витамин D это просто магия!

Магия? Да, так бы мы и думали если бы не куча проведенных исследований. Сейчас всем известно, что высокий уровень витамина D в организме приводит к улучшению спортивных результатов, помогает сжигать жир и оптимизировать гормональный баланс организма. Он даже делает женский оргазм более ярким! Низкий уровень витамина D приводит ко многим заболеваниям, в том числе некоторым формам рака и ожирению. 

Так что, теперь у нас есть еще один повод дополнить свой рацион и перестать бояться солнца: вы имеете повышенный риск травмироваться при низком уровне витамина D.

Исследование

В исследовании принимали участие 216 игроков в американский футбол, участников NFL Scouting Combine. Целью было выяснить, есть ли связь между витамином D и мышечными повреждениями, в том числе грыжами. Анализы крови показали, что 126 человек (более половины игроков) имели аномально низкие уровни витамина D, у 22 был серьезный дефицит. Были определены нормы:

Норма: 32 нг/мл
Недостаток: 20-31 нг/мл
Дефицит: ниже 20 нг/мл

Так есть ли связь между низким содержанием витамина D и мышечными травмами? Кратко говоря, да. 

“Основной вывод исследования состоял в том, что игроки в американский футбол (NFL лига), чьи мышцы подвержены высокому риску растяжения и различных повреждений,имели низкий уровень витамина D. Это может быть связано с физиологическими изменениями, которые происходят в мышечной структуре, в дефицитных состояниях.” – доктор Скотт Родео, руководитель исследования.

Достаточно ли “Нормального” уровня?

Ученые определили уровень “Норма” не ниже 32 нг/мл…Всего 32 нанограмма на миллилитр… но это лишь нижняя граница нормы.

Прогрессивные доктора пошли дальше и определили что ОПТИМАЛЬНЫЙ уровень витамина D от 50 до 70 нг/мл. А некоторые считают что и до 100 нг/мл. Наивысшие показатели, очевидно, полезны для здоровья.

Среднестатистический американец в конце зимы (после нескольких месяцев низкой солнечной активности) в среднем имеет показатель 15-18 нг/мл – серьезный дефицит. Очевидно, что этим людям следует принимать добавки с витамином D.

Сколько Витамина D принимать

Эксперты рекомендуют принимать 1000-5000 МЕ (международных единиц, единиц действия) Витамина D3 в день. Дозировка может корректироваться в зависимости от времени года, солнечности, географического положения и т.д. Если вы хотите выяснить содержание витамина D в вашем организме и необходимую норму потребления, обратитесь к доктору чтобы он провел анализы крови на 25-гидроксивитамин D. 

Возможна ли передозировка витамином D? Технически да, но для этого вам необходимо получать ежедневно свыше 20000 МЕ в день на протяжении нескольких месяцев. Так что, можете не переживать.

По устаревшим данным врачи рекомендовали принимать 2000 МЕ в день максимум, но сегодня ученые сходятся что это был неоправданно низкий показатель, и говорят уже о 10000 МЕ в день в качестве верхней планки. (правительственные учреждения и старые школы диетологии пока придерживаются старых данных)

 

Exit mobile version