Bartendaz

Что лучше смарт часы или фитнес часы?

Многие не понимают, что выбрать: фитнес браслет или смарт часы для себя. На самом деле не все понимают разницу между этими двумя видами товаров. На рынке представлен широкий ассортимент продукции, но некоторые считают, что это разные названия одного устройства. Стоит подробнее разобраться в этом вопросе.

Что такое фитнес-браслет

Фитнес-браслеты бывают двух видов:

Трекеры считаются приборами узкой специализации. Они позволяют определить показатели активности и обладают рядом функций, среди которых измерение пульса, артериального давления, идентификация вида активности, шагомер и так далее. Не обязательно внешний вид трекера такой же, как у часов. У гаджета может быть любой внешний вид. Чаще всего встречаются наклейки на лоб, клипсы или зажимы на одежду.

Смарт браслеты считаются более универсальными приборами, в которых есть функции умных часов. Их необходимо носить на запястье. Большинство моделей наделено следующими дополнительными опциями:

У фитнес браслетов небольшой экран. Сам прибор обычно черного цвета, а ремешки могут быть окрашены в любой другой цвет. Наиболее известными производителями сегодня считаются Xiaomi, Samsung, Huawei, Polar и Fitbit. Хотя, на рынке есть модели других брендов тоже.

Что такое умные часы

Смарт-часы, умные или фитнес часы – это все названия, которые обозначают один и тот же предмет. У него достаточно широкий функционал и он постоянно расширяется. Некоторые приборы могут полностью заменить смартфон, так как выполняют его функции. Вот какие бывают умные часы:

  1. С функцией телефона. В них необходимо встраивать СИМ-карту. Обычно в России их применяют, чтобы контролировать, где ребенок. В этом случае нет риска, что средство связи будет потеряно. Однако некоторые профессиональные спортсмены тоже отказываются от телефонов в пользу этих приборов.
  2. Универсальные устройства обладают примерно таким же набором функций, что и фитнес браслетов. В зависимости от производителя, точность полученных данных может варьироваться. Это необходимо учитывать при выборе конкретно взятого устройства.
  3. Спортивные необходимы профессиональным спортсменам и тем, кому необходимо получать точные значения жизненно важных показателей.
  4. Гибриды совмещают в себе указанные выше возможности с кварцевыми часами, где время можно узнать, посмотрев на стрелку.

В данном случае ведущими производителями считаются компании Apple, Samsung, Xiaomi, LG, Fossil и другие.

Общее у смарт часов и фитнес браслетов

Большое количество схожих функций объясняет, почему потребители путают эти два товара. Вот что могут оба этих гаджета:

  1. Измерять уровень кислорода в крови, ЧСС и АД. Но надо учитывать, что точность полученных данных варьируется. Наиболее правильные показатели в состоянии покоя, но при наличии физической нагрузки погрешность возрастает. У профессиональных приборов она не превышает 5%, когда у любительских может составлять 15% и более.
  2. Уведомление о звонках и сообщениях. Это возможно только при синхронизации со смартфном через Bluetooth. В зависимости от размера экрана и памяти устройства, можно прочитать определенный набор строк из сообщений.
  3. Мониторинг сна и будильник. Современные приборы могут разделять длительность сна на фазы и использовать оптимальное время для пробуждения владельца. То есть, когда идет фаза быстрого сна, будильник не звонит.
  4. Идентификация физической активности. То есть, речь идет о плавании, беге, скакалке и так далее. Исходя из этого, можно определить, сколько калорий было сожжено во время занятий.

Несмотря на большое количество общих функций, есть несколько принципиальных отличий.

Отличия смарт часов от фитнес браслетов

Грань между этими устройствами постепенно смывается, потому что производители браслетов наделяют их все новыми функциями. Но сегодня еще можно выделить несколько факторов, по которым будет доступно разделение:

  1. Наличие программного обеспечение. У браслетов она отсутствует, за выполнение функций отвечает специальный чип. От его качества зависит точность полученных сведенийю. Его повреждение означает, что прибор можно выбросить. У часов встроена программа, которая отвечает за весь функционал. Если с ней что-то случится, достаточно будет переустановить или улучшить до последней версии. Обычно используются ПО Tizer, iOS, Android и WEAR OS. Через дисплей осуществляется управление устройством.
  2. Отсутствие у браслетов модуля GPS. Он позволяет получить точные данные о скорости передвижения, пройденном расстоянии и так далее. А еще с его помощью можно определить, где находится человек.
  3. Длительность работы без дополнительного заряда. Наличие операционной системы и процессора негативно отражается на длительности работы системы. Обычно смарт устройства требуется заряжать каждые 3 – 4 дня. Фитнес браслеты могут использоваться без подзарядки до 12 дней.

Это основные нюансы, которые сегодня отличают smart часы от фитнес часов.

Что лучше выбрать

Невозможно дать однозначный ответ, потому что выбор зависит от ряда факторов. Изучив все нюансы, можно сделать правильный выбор.

  1. Доступный бюджет. Так как в smart Технологиях больше функций, используется дорогой процессор и установлена операционная система, они стоят больше. Если нет возможности потратить большую сумму сразу, стоит начать с браслета.
  2. Необходимы ли точные данные или погрешность в 10% допускается. Фитнес трекер не дает максимальную точность, но это и не нужно. Самое главное, что он дает понять, какой ЧСС, уровень артериального давления и показатели других жизненно важных функций. Он позволяет получить ЭКГ при синхронизации со смартфоном. Если этого достаточно, то стоит делать выбор в пользу фитнес браслета. Профессиональным спортсменам лучше использовать смарт устройства.
  3. Возможность часто подзаряжать устройство. Если человек часто бывает в условиях дикой природы, он не может себе позволить заряжать гаджет каждые 2 – 3 дня. Тогда ему лучше выбирать фитнес трекер.
  4. Возможность носить с собой смартфон. Некоторые люди не могут себе позволить его иметь в силу ряда причин. Связано это бывает с особенностью их деятельности. Если такой возможности нет, то опять стоит выбирать фитнес браслет.
  5. Необходимость дополнительных функций, которые предоставляют умные технологии. Они полезные и могут сделать жизнь легче. Но все они стоят дополнительных средств. Если действительно они требуются пользователю, то нужно делать выбор в пользу более функционального прибора.

Поняв, что лучше всего подходит в конкретно взятом случае, нужно определиться с ценовой категорией. Существует три условных градации.

  1. До 3 000 рублей. Это любительские модели, которые обладают высоким процентом погрешности. Их выпускают малоизвестные китайские производители, которые применяют низкокачественные детали. После поломки дешевле купить новое устройство, чем починить имеющееся.
  2. От 3 000 до 7 000 рублей – это полупрофессинальные гаджеты. Они позволяют получить достаточно точные сведения о жизненно важных показателях. Большинство функций работают стабильно, но иногда можно найти приборы, у которых «сырое» программное обеспечение. То есть, в нем есть ошибки или оно не русифицировано. Чтобы не сталкиваться с такой проблемой, необходимо изучать обзоры. Тогда возможно купить надежный фитнес браслет или часы для удовлетворения текущих потребностей. Подобрать его из этой ценовой категории несложно.
  3. Более 7 000 рублей – это лучшие профессиональные модели. У них высокие показатели точности данных. Производители не позволяют себе выпускать «сырые» прошивки, а приложения полностью проработаны. В процессе сборки используются самые качественные детали. Большинство подобных устройств можно использовать при погружении на глубину до 1 метра.

Таким образом, необходимо учитывать все эти факторы, чтобы выбрать оптимальный гаджет, который будет удовлетворять требования. Постепенно разница между умными часами и фитнес трекерами исчезает. Не исключено, что через пару лет это будет одно и то же, но термины останутся и будут использоваться маркетологами для повышения уровня продаж.

Независимо от выбора, стоит работать с надежными производителями. Они гарантируют высокое качество, поэтому использовать технику можно будет в течение длительного времени.

Exit mobile version