Bartendaz

Игорь Ковтун. Программа тренировок

Программа тренировок Игоря Ковтуна базируется на весе своего тела. Он один из сильнейших спортсменов по калистенике в России. Его тренировки направлены на прирост мышечной массы, улучшение показателей при выполнении статических элементов, а также развитие силовой базы.

Инвентарь для тренировок по программе Игоря Ковтуна

Несмотря на то, что упражнения рассчитаны на работу с собственным весом, для них необходим базовый спортивный инвентарь. Чтобы приступить к тренировкам, разработанным Игорем, нужно побеспокоиться о наличии доступа к турнику и брусьям. Помимо этого следует приобрести гантели и гири разных весов, упоры для отжиманий, скакалку, соответствующую вашему росту, тренировочные резинки, пояс-утяжелитель.

Эти предметы спортивного инвентаря практически вечны, и приобретаются один раз. Сам Игорь в своей книге «Прокачай себя» советует также обзавестись домашним турником и брусьями. Он аргументирует это тем, что в дождь даже самый мотивированный спортсмен не будет проводить заниматься на улице. И даже если очень хочешь, в минусовую температуру уличные тренировки не позволяют сохранить результат.

Особенности тренировок Игоря Ковтуна

Информация в программе рассчитана на атлетов с любым уровнем подготовки. Сам Игорь начал заниматься с нуля в 16 лет. Сейчас спортсмену 24 года.

Пример Тренировочной схемы по программе Ковтуна для начинающих атлетов:

  1. Три подхода по четыре раза — подтягивания на турнике. Хват сверху. Руки на ширине плеч.
  2. Два подхода по три раза — подтягивания на турнике. Хват снизу. Руки на ширине плеч.
  3. Один подход на максимальное количество — обычные подтягивания.
  4. Суперсет обычных подтягиваний. Подтягивания в полную амплитуду (половина от количества в пункте три), подтягивания в половину амплитуды (столько же).
  5. Четыре подхода по десять раз — австралийские подтягивания.

Для снижения нагрузки можно пользоваться резиновыми петлями.

Ковтун советует ставить цели соответствующие вашим физическим данным. Igor уверен, что простого соблюдения режима и регулярного выполнения упражнений недостаточно. Основа его программы — развитие связи мозга с мышцами. От того, как мы используем эту связь, во многом зависит эффективность занятий. Именно из-за недостатка внимания к этому моменту многие спортсмены не могут получить нужные результаты, несмотря на упорную работу.

Ковтун рекомендует заняться концентрацией внимания. Во время выполнения упражнения спортсмен должен чётко представлять, как сокращается и расслабляется определённая группа мышц. Тренировки Игоря построены на постепенном увеличении нагрузки, которое позволяет не терять концентрации. Это базовые основы его программы, которая даёт прекрасные результаты.

Спасибо за внимание к статье. 

Exit mobile version